В качестве решения проблемы, обозначенной в повестке заседания, участники поддержали инициативу РАВВ о создании единой Стратегии по обращению с осадками сточных вод и водоподготовки. Предложение о разработке и утверждении соответствующего документа было направлено Правительству Российской Федерации по результатам Всероссийского водного конгресса летом текущего года.
В Стратегии предполагается прописать цели, задачи, способы их достижения, а также приоритеты и этапы реализации государственной политики в области обращения с осадками, использования сырья и продукции из осадков.
Об этом сообщила исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова в ходе пленарного заседания всероссийского водного форума «Живая Кама» в Перми. По её словам, деятельность нового союза согласована и поддержана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации Елена Довлатова в ходе пленарного заседания всероссийского водного форума «Живая Кама», который проходит в эти дни в Пермском крае. По её словам, сегодня любые инвестиции в модернизацию очистных сооружений не могут быть эффективными, пока в стране применяется действующая система нормирования сбросов.
Это уже второе поручение зампреда правительства в этом году по рассмотрению данного предложения, которое в феврале направлялось в кабмин от РАВВ и в ноябре от РСПП. Напомним, что по итогам первого рассмотрения все ответственные министерства, кроме Минстроя России, выступили против и не поддержали инициативу.