В заключительный день работы деловой программы XII Конференции водоканалов России состоялись тематические круглые столы, итоговое пленарное заседание, подписание соглашения о сотрудничестве и передача символа мероприятия.
Тематика круглых столов второго дня была посвящена технологическим и экологическим аспектам работы предприятий водопроводно-канализационного хозяйства. В фокусе обсуждения способы обнаружения скрытых утечек на водопроводных сетях, антитеррористическая защищенность объектов водоснабжения и водоотведения, цифровизация водоканалов, а также влияние новых требований природоохранного законодательства на работу очистных сооружений канализации, связанных с переходом на новую систему нормирования сбросов сточных вод и получением комплексного экологического разрешения.
В рамках итогового пленарного заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией производителей трубопроводных систем и Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения с целью совместной работы сторон по борьбе с фальсификатом труб, используемых в водопроводно-канализационном комплексе, и улучшению состояния сетевого хозяйства отрасли за счёт использования качественных труб.
Завершилась деловая программа традиционной передачей символа Конференции водоканалов России следующему городу. Севастополь передал эстафету проведения мероприятия Новокузнецку.
Освещение в СМИ работы XII Конференции водоканалов России в Севастополе:
Телеканал «Первый Севастопольский» >>
Телеканал «Независимое Телевидение Севастополя (НТС)» >>
Об этом говориться в законопроекте № 654233-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», разработанным Комитетом Государственной Думы по строительству и ЖКХ.
Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения продолжает обсуждение своих предложений по совершенствованию системы нормирования сбросов сточных вод, которые были ранее поддержаны вице-премьером Дмитрием Патрушевым и одобрены к дальнейшей проработке с профильными ФОИВ в рамках специально созданной межведомственной экспертной группы.
Одним из ключевых мероприятий симпозиума станет расширенное заседание Научного Совета Российской академии архитектурных и строительных работ на тему «Инженерные вопросы водопользования», которое проведёт замминистра строительства и ЖКХ Алексей Ересько 15 сентября 2025 года в 12:00 в Коворкинге НИУ МГСУ по адресу Москва, Ярославское шоссе, 26, корп. 2.