Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения продолжает поддержку стартовавшей на Всероссийском водном конгрессе 2019 экологической акции «Чистый берег», инициированную водоканалом города Якутска. В рамках конференции состоялось торжественная передача символа акции и награждение её участников.
Почетными грамотами РАВВ были отмечены водоканалы города Якутска, Улан-Удэ, Иркутска и Новосибирска. В этих регионах состоялись масштабные работы по уборке прибрежных территорий водоемов, которые используются в качестве источников питьевого водоснабжения. Сотрудники профильных предприятий вывозили мусор и расчищали береговые зоны, демонстрируя своим тяжелым физическим трудом экологическую ответственность перед природой и важность бережного отношения к водным ресурсам.
Символ акции колба с водой из реки Лены был передан Новокузнецку, который продолжит экологическую эстафету-марафон по очистке берегов водоёмов в своём регионе.
С 1 июня открылся купальный сезон на городских пляжах. Вместе с Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения в эфире Общественного Телевидения России разбирались насколько безопасно сегодня купание в реках, озёрах и водохранилищах, на что обратить внимание при выборе водоёма для отдыха и какое качество воды на организованных пляжных зонах?
Работа по признанию эквивалентности двух одноимённых стандартов ГОСТ 6709-72 «Вода дистиллированная. Технические условия» и ГОСТ Р 58144-2018 «Вода дистиллированная. Технические условия» велась почти пять лет. По результатам многочисленных обращений РАВВ, Росстандарт выпустил своё разъяснение, в котором указал соответствие двух документов друг другу.
РАВВ публикует обзор свежих нормативных документов, принятие которых окажет положительное влияние на работу отрасли водопроводно-канализационного хозяйства.