Об Ассоциации Деятельность Мероприятия Пресс-центр Контакты

Участники XII Конференции водоканалов России посетили объекты водоснабжения и водоотведения Севастополя

Водоканал принимающей стороны познакомил гостей мероприятия с основным источником водоснабжения Севастополя Чернореченским водохранилищем, центральной канализационной станцией города и крупнейшим водопроводным узлом, обеспечивающим очистку и обеззараживание питьевой воды.

В настоящее время централизованная система водоотведения г. Севастополя имеет в своем составе 11 канализационных очистных сооружений, 37 канализационных насосных станций, 606 км сетей канализации (самотечных, напорных сетей и тоннелей глубокого заложения). Средний пропуск сточных вод через существующие канализационные очистные сооружения составляет 58000 м3/сутки.

Основным источником водоснабжения города Севастополя является Чернореченкое водохранилище, которое наполняется из реки Черной и ее притоков. Большая часть воды поступает с отрогов Северной гряды Крымских гор и частично из родников Байдарской долины. Водохранилище образовано плотиной длиной более километра. Протяженность береговой линии водохранилища - 21,7 км., длина - 3,45 км., ширина – 3,55 км., глубина – 31,7 м., площадь зеркала – 604 Га.

Питьевая вода в городе с помощью водопроводного узла мощными насосами подается на высоту до 190 м для распределения в городские разводящие водопроводные сети, а так же в Балаклаву и Инкерман.

Завтра 18 сентября состоится открытие работы деловой программы конференции, в которой запланировано проведение пленарных заседаний, тематических сессий и круглых столов по вопросам формирования стратегии развития водопроводно-канализационного хозяйства, повышения эффективности реализации отраслевых федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги», а также перехода водоканалов на технологическую систему нормирования сбросов сточных вод в водные объекты на основе НДТ и получения комплексного экологического разрешения.

Новости