Документ разработан в целях определения технологических процессов, оборудования, технических способов, методов в качестве наилучшей доступной технологии (НДТ) при разработке и актуализации информационно-технических справочников по НДТ.
При определении НДТ рекомендуется выбирать технологии, соответствующие сочетанию 5 основных критериев: наименьший уровень негативного воздействия на окружающую среду, экономическая эффективность внедрения и эксплуатации, применение ресурсо- и энергосберегающих методов, период внедрения, промышленное внедрение технологических процессов, оборудования, технических способов и методов на 2 или более объектах негативного воздействия на окружающую среду в РФ относящихся к области применения НДТ.
Методическими рекомендациями устанавливается порядок рассмотрения критериев отнесения технологии к НДТ. Для отнесения технологии к НДТ рекомендуется учитывать следующее:
Утратившим силу признается Приказ Минпромторга России от 31.03.2015 N 665, которым утверждены аналогичные Методические рекомендации.
По материалам КонсультантПлюс.
В рамках проходящей в эти дни в Сочи X Всероссийской тарифной конференции ФАС России, Ассоциация выступила в рамках круглого стола по ключевым изменениям порядка и правил подключения к сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения.
Зато, по данным главы ведомства Максима Шаскольского, они нашлись в больших объёмах в электроэнергетике – 16,3 млрд рублей, теплоснабжении – 5,5 млрд рублей и обращении с ТКО – 5,3 млрд рублей. Между тем, ФАС России отметила двухкратный рост инвестиций в ЖКХ в 2025 году.
Соответствующий документ должен быть разработан Минпромторгом России совместно с Минстроем России и отраслевым экспертным сообществом по поручению вице-премьера Дмитрия Патрушева. Он позволит регионам эффективнее выбирать подрядчиков и поставщиков для строительства и модернизации очистных сооружений в рамках федерального проекта «Вода России».