Более 1500 участников из 70 регионов России примут участие в деловой программе мероприятия, центральной темой которого станут вопросы повышения эффективности реализации всех федеральных проектов по охране, защите и рациональному использованию водных ресурсов, разработанных в рамках реализации «майских указов» Президента РФ.
Первый день деловой программы посвящен вопросам технологического обеспечения всех мероприятий по охране, восстановлению и защите водных объектов. На круглых столах состоится обсуждение комплексной модернизации систем очистки сточных вод на промышленных и коммунальных предприятиях, реновации и обновления сетевой инфраструктуры, перспектив развития очистки поверхностных сточных вод, эффективных технологий водоподготовки для обеспечения населения чистой питьевой водой, а также перспектив совершенствования системы государственного экологического мониторинга водных ресурсов.
В пленарном заседании «Россия на пути к технологическому лидерству в использовании водных ресурсов: модернизация, цифровизация, ресурсосбережение» примут участие:
Помимо этого, состоится торжественное открытие выставочной экспозиции, подписание соглашений о сотрудничестве и другие мероприятия.
Всероссийский водный конгресс ежегодно проходит по Поручению Правительства Российской Федерации при поддержке и участии специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, профильных министерств и ведомств, представителей региональных органов власти, экспертного и бизнес сообщества.
Один из крупнейших частных операторов страны в сфере водоснабжения и водоотведения разработал и согласовал с ФАС России систему внутреннего контроля за соблюдением требований антимонопольного законодательства. Документ будет способствовать снижению рисков нарушения Росводоканалом антимонопольных требований и правил, а также уменьшению количества проверок со стороны регулятора.
В течение двух дней и шести академических часов обучения эксперты Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения расскажут, как оперативно, качественно и своевременно подготовить обосновывающие материалы и документы к тарифной заявке на 2027 год.
Гостем в студии стал председатель технического комитета Росстандарта по качеству воды, заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, доктор технических наук Самбурский Георгий Александрович.