В рамках рабочей группы Роспотребнадзора по вопросам гигиенического нормирования качества питьевой воды в целях реализации Федерального проекта «Чистая вода» РАВВ предложила свои замечания в проект «Гигиенических нормативов качества и безопасности воды централизованных систем питьевого водоснабжения».
Замечания связаны с необходимостью дальнейшего формирования программ контроля качества питьевой воды централизованных систем водоснабжения и касаются корректного позиционирования возможных загрязнителей и их допустимых уровней. В качестве значимого примера в проекте документа (Гигиенических нормативов), в котором учтены замечания Ассоциации, природный кремний выведен из под уровня допустимых концентраций 10 мг/л.
РАВВ отмечает конструктивное взаимодействие с Росотребнадзором в рамках указанной рабочей группы и важность дальнейшего диалога с ведомством по гигиеническим нормативам, так как перечни определяемых веществ, программы контроля качества воды и допустимые уровни присутствия загрязнителей являются одной из значимых составляющих деятельности любой организации водоснабжения.
По данным Ассоциации, новый инструмент тарифного регулирования на основе Соглашения об условиях осуществления регулируемых видов деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения имеет ряд положительных эффектов для отрасли при планировании масштабной модернизации и привлечении частных инвестиций, а также даёт возможность водоканалам защитить свои интересы от рисков изменения законодательства.
В обращении к указанным ведомствам РАВВ просит дополнить подготовленный Минстроем России проект изменений в требования к антитеррористической защищённости объектов водоснабжения и водоотведения (Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2016 г. № 1467), который предписывает водоканалам реализацию комплекса дорогостоящих мер по противодействию беспилотным аппаратам.
Соответствующий законопроект готовится к рассмотрению в Государственной Думе в осеннюю сессию.