В рамках X международного форума «Экология» стороны подписали соглашение между автономной некоммерческой организацией «Общественный форум «Экология» и Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения, в рамках которого планируется сотрудничество по улучшению состояния окружающей среды и вовлеченности экспертов организаций в принятие экологически значимых решений.
Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев на протяжении нескольких лет возглавляет одно из крупнейших в России конгрессно-выставочных мероприятий по охране окружающей среды форум «Экология». За 10 лет работы площадка объединила сотни активистов и экспертов из всех субъектов РФ, которые ежегодно публично обсуждают ключевые мероприятия государственной экологической политики страны, природоохранные инициативы из регионов, предложения по совершенствованию законодательства об охране окружающей среды.
Для формирования итоговых решений мероприятия создана одноименная с форумом автономная некоммерческая организация, возглавляемая Николаем Валуевым, результаты работы которой принимаются во внимание Комитетом Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды при разработке и совершенствовании природоохранного законодательства.
Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения будет оказывать содействие указанной организации в формировании соответствующих предложений по защите и рациональному использованию водных ресурсов для их последующей реализации в нормативно правовой базе.
В рамках проходящей в эти дни в Сочи X Всероссийской тарифной конференции ФАС России, Ассоциация выступила в рамках круглого стола по ключевым изменениям порядка и правил подключения к сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения.
Зато, по данным главы ведомства Максима Шаскольского, они нашлись в больших объёмах в электроэнергетике – 16,3 млрд рублей, теплоснабжении – 5,5 млрд рублей и обращении с ТКО – 5,3 млрд рублей. Между тем, ФАС России отметила двухкратный рост инвестиций в ЖКХ в 2025 году.
Соответствующий документ должен быть разработан Минпромторгом России совместно с Минстроем России и отраслевым экспертным сообществом по поручению вице-премьера Дмитрия Патрушева. Он позволит регионам эффективнее выбирать подрядчиков и поставщиков для строительства и модернизации очистных сооружений в рамках федерального проекта «Вода России».