РАВВ

При поддержке и участии РАВВ состоятся XIV Яковлевские чтения


Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет совместно с Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения, ЗАО «ВиВ» и редакцией журнала «Водоснабжение и санитарная техника» проводят 14-15 марта 2019 г. XIV Международную научно-техническую конференцию, посвященную памяти академика РАН Яковлева С.В. и 90-летию со дня создания факультета «Водоснабжение и водоотведение».

Конференция состоится в НИУ МГСУ по адресу г. Москва, Ярославское ш., 26.

В рамках деловой программы мероприятия 14 марта при поддержке и участии Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения состоится семинар «Малые очистные сооружения: удаленный контроль и управление».

Основными вопросами обсуждения станут:

  • Умный город – эффективное ЖКХ.
  • Проектирование и строительство малых очистных сооружений.
  • Предложения для эффективной реализации задач отдельных отраслей промышленности.
  • Опыт эксплуатации, технологические аспекты работы систем, показатели эффективности, энерго- и ресурсосбережения.
  • Архитектура систем сбора и анализа информации с применением перспективных цифровых технологий.
  • Инновационные решения, оборудование и приборы контроля, управления. Автоматизация и диспетчеризация очистных сооружений.

Для участия необходимо до 7 марта 2019 г. направить заявку и текст доклада на электронный адрес: blv@alta-group.ru или зарегистрироваться на www.alta-group.ru. Контактное лицо – Любовь Богуш 8(499) 286-20-50, 8(915) 415-92-80

На следующий день 15 марта при поддержке и участии РАВВ пройдёт семинар «Цифровое развитие – путь повышения эффективности и безопасности инфраструктуры города». Среди центральных вопросов обсуждения:

  • Наука о технологических аспектах и разработках «Цифрового водоканала», как средствах улучшения показателей работы водоканала. Какой состав показателей принять самодостаточным для Единого Информационного Пространства (ЕИП)?
  • Подготовка и обучение «цифрового» специалиста. Задачи и пути реализации на практике. Роль самообразования в процессе обучения. Как выстроить оптимальную схему подготовки «цифрового» специалиста?
  • Степень соответствия развития направления «Умный водоканал» общей программе «Цифровая экономика Российской Федерации».
  • Готовность IT-инфраструктуры водного сектора к техническому обеспечению концепции «Цифровой водоканал» в рамках 4-й Промышленной революции.
  • Инновационные подходы к повышению эффективности и безопасности инфраструктуры города на основе экологически устойчивых технологий.
  • Роль программно-аппаратного комплекса (Государственная Информационная Система ГИС ЖКХ, Геоинформационная Система ГИС, SCADA сети, SCADA очистные сооружения) в производственном процессе водоканала. В чем выгода водоканалу и его абонентам?
  • Особенности устройства информационных систем предприятия водоканала. Наиболее значимое ПО для решения инженерно-технологических задач.
  • Лабораторные информационные менеджмент-системы (ЛИМС). Задачи, отношение к ним, их практическое внедрение.
  • Вызовы и побочные эффекты цифровизации (безопасность инфраструктуры, степень совместимости ПО, импортозамещение и т.д.)
  • Термины и определения «Цифрового водоканала». Советы специалистов смежного профиля.

Для участия в конференции и семинаре необходимо до 7 марта 2019 г. направить в оргкомитет заявку и тексты докладов, оформленные строго в соответствии с требованиями, на электронный адрес AndrianovAP@mgsu.ru. Контактное лицо – Андрианов Алексей Петрович, 8-916-354-99-41, 8-499-183-36-29. Доклады, принятые оргкомитетом, будут включены в программу, тезисы опубликованы в сборнике материалов конференции (индексируется РИНЦ). Форму заявки и требования оформления докладов можно посмотреть на сайте НИУ МГСУ: http://mgsu.ru/news/Nauka или на сайте НОЦ «ВиВ» https://www.water-centre.ru



Новости


Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова посетила с рабочим визитом город Сарапул и встретилась с новым руководителем городского водоканала Граховым Андреем Владимировичем

На предприятии МУП «Сарапульский Водоканал» сегодня состоялась торжественная церемония вступления в должность нового директора Грахова Андрея Владимировича, который сменил на этом посту Кузнецова Владимира Ивановича.

Подробнее


РАВВ поддержала, разработанные ФАС России изменения в основы формирования индексов платы граждан за коммунальные услуги

Документ вводит новое положение в пункт 46 Постановления Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. N 400, позволяющее регионам превышать предельный индекс платы граждан, установленный в субъекте, за счёт включения в тариф регулируемых организаций затрат на обслуживание объектов коммунальной инфраструктуры,…

Подробнее


Высшая школа экономики при поддержке и участии РАВВ запускает программу дополнительного профессионального образования по развитию ливневой канализации

Новый онлайн-курс обучения направлен на изучение технических принципов, требований и подходов к организации систем водоотведения поверхностных вод, а также моделям финансирования, управления и развития ливневой канализации.

Подробнее


Росприроднадзор проверит все очистные сооружения, построенные за пять лет реализации федпроекта по оздоровлению Волги, на предмет их соответствия природоохранным требованиям

Поводом для внеплановой проверки стали неудовлетворительные результаты мониторинга Минприроды России качества работы, сроков введения в эксплуатацию и получения государственной экологической экспертизы 40 сооружений.

Подробнее


Кабмин предоставит почти 11 млрд. рублей Республики Коми на решение проблем с водоснабжением и водоотведения

На эти средства в период с 2024 по 2028 гг. будет построена станция водоподготовки на главных водозаборных сооружениях, проведена реконструкция водопроводной сети, гидротехнических сооружений и берегоукрепительных дамб, а также всего водохозяйственного комплекса Усинского водовода, снабжающего питьевой…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>