РАВВ

Минэкономразвития России разработало альтернативный законопроект по единому тарифному регулированию


Правительство Российской Федерации ведет работу над созданием закона, который бы охватил все отрасли естественных монополий единым порядком регулирования цен и тарифов. Разработка документа поручена ФАС России. Ведомство подготовило соответствующий законопроект, который вызвал много критики со стороны экспертного сообщества и ряда профильных ведомств. 

На днях Минэкономразвития России представил свою версию документа. По сравнению с разработанным ФАС России законопроектом он отличается более внимательным отношением к предмету и объектам регулирования.

Тем не менее, одна из ключевых проблем, как и в прошлых вариантах, осталась неизменна: документ предполагает только два метода регулирования операционных затрат - метод эталонных затрат и метод «комплексной экспертизы расходов», представляющий собой симбиоз методов «затраты плюс» и «индексирования».

Властные органы в очередной раз пытаются найти универсальные «эталоны», которые позволили бы рассчитывать тариф любой регулируемой компании «нажатием клавиши». РАВВ регулярно указывает на нереалистичность такой задачи. На практике количество технико-экономических показателей, влияющих на различия в эталонной стоимости, сопоставимо с общим количеством водоканалов в стране, или превышает его. По оценкам РАВВ эталонные значения, под которые пытаются подогнать реальные производственные процессы на водоканалах, деформируют и без того не самую сильную экономику отрасли водоснабжения и водоотведения.



Новости


Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова посетила с рабочим визитом город Сарапул и встретилась с новым руководителем городского водоканала Граховым Андреем Владимировичем

На предприятии МУП «Сарапульский Водоканал» сегодня состоялась торжественная церемония вступления в должность нового директора Грахова Андрея Владимировича, который сменил на этом посту Кузнецова Владимира Ивановича.

Подробнее


РАВВ поддержала, разработанные ФАС России изменения в основы формирования индексов платы граждан за коммунальные услуги

Документ вводит новое положение в пункт 46 Постановления Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. N 400, позволяющее регионам превышать предельный индекс платы граждан, установленный в субъекте, за счёт включения в тариф регулируемых организаций затрат на обслуживание объектов коммунальной инфраструктуры,…

Подробнее


Высшая школа экономики при поддержке и участии РАВВ запускает программу дополнительного профессионального образования по развитию ливневой канализации

Новый онлайн-курс обучения направлен на изучение технических принципов, требований и подходов к организации систем водоотведения поверхностных вод, а также моделям финансирования, управления и развития ливневой канализации.

Подробнее


Росприроднадзор проверит все очистные сооружения, построенные за пять лет реализации федпроекта по оздоровлению Волги, на предмет их соответствия природоохранным требованиям

Поводом для внеплановой проверки стали неудовлетворительные результаты мониторинга Минприроды России качества работы, сроков введения в эксплуатацию и получения государственной экологической экспертизы 40 сооружений.

Подробнее


Кабмин предоставит почти 11 млрд. рублей Республики Коми на решение проблем с водоснабжением и водоотведения

На эти средства в период с 2024 по 2028 гг. будет построена станция водоподготовки на главных водозаборных сооружениях, проведена реконструкция водопроводной сети, гидротехнических сооружений и берегоукрепительных дамб, а также всего водохозяйственного комплекса Усинского водовода, снабжающего питьевой…

Подробнее


Архив новостей Ассоциации >>