Зампред Правительства РФ Алексей Гордеев поддержал и одобрил инициативу оргкомитета Всероссийского водного конгресса о проведении мероприятия в 2019 году по вопросам реализации нацпроекта «Экология». Ранее аналогичное решение было принято спецпредставителем Президента по природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергеем Ивановым.
Председатель Оргкомитета Всероссийского водного конгресс Елена Довлатова, в рамках обсуждения с Правительством РФ и Администрацией Президента РФ тематики и даты проведения следующего мероприятия, представила концепцию деловой программы и новую площадку для конгресса в 2019 году.
Центральная повестка обсуждения выстроена вокруг всех федеральных проектов по воде в рамках нацпроекта «Экология». Предметом межведомственных и межотраслевых дискуссий станут вопросы реализации ФП «Чистая вода», ФП «Оздоровление Волги», ФП «Сохранение озера Байкал», ФП «Сохранение уникальных водных объектов» и ФП «Внедрение наилучших доступных технологий», на реализацию которых из бюджетной системы Российской Федерации предусмотрено почти полтора триллиона рублей.
Концепция выставочной экспозиции направлена на демонстрацию современных отечественных и зарубежных технологий, включая военные разработки для гражданского использования, для эффективной реализации всех водных мероприятий в рамках национальных и федеральных проектов.
В качестве площадки мероприятия выбран Центр международной торговли. Дата проведения утверждена на 24-26 июня 2019 года.
По итогам прошедших встреч и обсуждений концепции Всероссийского водного конгресса 2019 Заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев направил поручение профильным министерствам и ведомствам о содействии в проведении мероприятия и участии в нём. В свою очередь спецпредставитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в рамках подготовки к конгрессу поручил провести окружные совещания во всех федеральных округах по выявлению проблем, препятствующих выполнению поручений, относящихся к воде, в рамках национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации на период до 2024 года.
Все подробности о мероприятии на официальной странице www.watercongress.ru
Мероприятие проходит в Белоруссии в московском культурно-деловом центре «Дом Москвы» в Минске. В его работе принимают участие представители МИД России и Белоруссии, правительства Союзного государства, международных организаций UNEP, FAO, Женевского водного центра, а также научного и бизнес сообщества.
Совместный проект будет реализовн в формате электронного спецвыпуска журнала «НДТ водоснабжения и водоотведения». Первую версию каталога планируется представить уже в мае текущего года в рамках X Всероссийского водного конгресса и выставки VODEXPO 2026.
В материале собрано 14 проектов нормативных документов в виде законов и Постановлений Правительства РФ, направленных на регулирование сферы жилищно-коммунального хозяйства, включая отрасль водоснабжения и водоотведения.