По итогам очередного совещания в Правительстве РФ принято решение утвердить перечень основных средств, на которые распространяется ускоренная амортизация. В него войдут сооружения и оборудование из списка, предложенного водоканалами и одобренного Минстроем России.
Напомним, что Федеральным законом от 30.09.2017 № 286-ФЗ "О внесении изменений во часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения, позволяющие организациям водопроводно-канализационного хозяйства применять ускоренную амортизацию.
Водоканалам предоставляется возможность использовать повышающий амортизационный коэффициент в отношении основных средств, вошедших в закрытый перечень. Формально норма действует с 1.01.2018 по 1.01.2023 и распространяется на объекты основных средств, введенные в эксплуатацию после 1.01.2018. Однако фактически водоканалы лишены такой возможности до принятия соответствующего перечня.
На совещании было принято решение, что Минстрой России внесет в Правительство РФ проект перечня на следующей неделе с тем чтобы успеть утвердить его до конца года.
Работа по признанию эквивалентности двух одноимённых стандартов ГОСТ 6709-72 «Вода дистиллированная. Технические условия» и ГОСТ Р 58144-2018 «Вода дистиллированная. Технические условия» велась почти пять лет. По результатам многочисленных обращений РАВВ, Росстандарт выпустил своё разъяснение, в котором указал соответствие двух документов друг другу.
РАВВ публикует обзор свежих нормативных документов, принятие которых окажет положительное влияние на работу отрасли водопроводно-канализационного хозяйства.
В этом году главный водный форум страны проходил с 20 по 22 мая в Москве в Гостином дворе и собрал на своей площадке почти 9000 посетителей из 86 регионов России и 23 стран мира. Свои делегации на конгресс направили Белоруссия, Китай, Казахстан, Турция, Индия, Киргизия, Бангладеш и ОАЭ.