РАВВ приняла участие в Первом российско-германском отраслевом форуме и выступила с докладом о возможностях международного сотрудничества при реализации национального проекта «Экология». В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития России, Минпромторга России, деловых и промышленных объединений двух стран.
По информации РАВВ одним из наиболее масштабных направлений деятельности в рамках нацпроекта «Экология» стали вопросы улучшения экологического состояния водных объектов. На реализацию этих задач направлены пять федеральных проектов «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Внедрение наилучших доступных технологий». Все заложенные в них мероприятия предполагают широкую техническую модернизацию и развитие водохозяйственной инфраструктуры, системы промышленного и коммунального водопользования, что потребует анализа лучших мировых решений и привлечение в том числе зарубежных компаний.
Помимо этого, реализация нацпроекта «Экология» связана с активной работой региональных органов власти и всех пользователей водных объектов субъектов РФ, поэтому Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения поручено в первом квартале 2019 года организовать координационные совещания во всех федеральных округах, аккумулировать основные проблемы препятствующие выполнению всех мероприятий по воде, а также провести 24-26 июня 2019 года III Всероссийский водный конгресс, как площадки по взаимодействию власти, регионов, бизнеса и отраслей водохозяйственного комплекса при реализации нацпроекта «Экология».
Более 2500 тысяч жителей Колчаново Волховского района Ленинградской области обеспечены чистой питьевой водой после выполнения компанией «Дека» масштабной реконструкции всей системы водоподготовки села: от забора воды из реки Сясь до ее финальной очистки.
В ходе сегодняшнего обсуждения в Госдуме перспектив решения проблем с загрязнением шахтными водами Кизеловского угольного бассейна близлежащих рек, выяснилось, что строить очистные сооружения для этих целей при действующих нормативах на сбросы оказалось дорогим и экономически нецелесообразным.
Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, отметив, что такие результаты удалось добиться благодаря привлечению субсидий из федерального бюджета и льготным займам за счёт средств Фонда национального благосостояния.