По договорённости с медицинскими учреждениями, приглашенные врачи будут проводить медицинский осмотр прямо на территории предприятия, в специально оборудованных кабинетах здравпункта, так же в здравпункте будет осуществляться забор анализов. Это дает возможность сэкономить время работникам водоканала и избежать простоев на производстве.
Два раза в неделю в новом здравпункте будет вести приём приглашенный врач-терапевт, на это работникам МУП «Водоканал» г. Иркутска теперь тоже не нужно будет тратить время в поликлиниках. Не покидая предприятия, сотрудники смогут получить экстренную медицинскую помощь, включая снятие кардиограммы, а так же пройти и вакцинацию в соответствии с календарем прививок, в том числе прививки от гриппа и клещевого энцефалита.
В новом здравпункте в современном физиотерапевтическом кабинете с обновленным физиооборудованием теперь можно будет пройти и различные физиопроцедуры. Так же подготовлен к приему желающих работников предприятия массажный кабинет. Приглашены специалисты по массажу, лечебной физкультуре, дыхательной гимнастике. Для этого предусмотрен небольшой фитнес-зал для занятия лечебной физкультурой и другими оздоровительными комплексами.
Все прививки и процедуры оплачиваются предприятием и для работников бесплатны. По мнению руководства МУП «Водоканал» г. Иркутска вложения в здоровье сотрудников не пустые траты и кроме социального аспекта несут и экономический эффект – работники меньше болеют, реже пропускают работу, да и трудятся с большей отдачей. В результате и весь производственный процесс становится более эффективным.
Справка о предприятии:
МУП «Водоканал» г. Иркутска предоставляет услуги по водоснабжению и водоотведению, ведет строительные и ремонтные работы инженерного оборудования и сооружений. Протяженность сетей водопровода, находящихся на балансе «Водоканала» в Иркутске, составляет 746 км, сетей канализации – 718 км.
В рамках двухдневного обучения будут рассмотрены: дорожная карта тарифной кампании на 2027 год» (тарифный календарь), в том числе сроки подачи и рассмотрения материалов и документов, требования к экономическому обоснованию расходов и затрат для установления экономически обоснованных тарифов, практика рассмотрения разногласий в ФАС России, особенности применения законодательства о госрегулировании тарифов, предусмотренные последними разъяснениями ФАС России (протокол Президиума ФАС России от 02.12.2025).
Позиция организации в рейтинге обусловлена низким отраслевым риском, сильной оценкой операционного портфеля, высокими показателями рентабельности бизнеса и ликвидности. «Стабильный» прогноз подтверждён ведущим центром компетенций по кредитному риску аналитическим агентством АКРА.
В рамках регулярной работы Ассоциации со службой по сбору и обмену данными об экономическом состоянии организаций водопроводно-канализационного хозяйства и возникающих тарифных рисках, РАВВ начала формирование новых предложений по совершенствованию действующей системы ценообразования в отрасли.