Об Ассоциации Деятельность Мероприятия Пресс-центр Контакты

РАВВ приняла участие в работе VI Международного Энергетического форума «Инновации. Инфраструктура. Безопасность»

Форум, организованный при поддержке Минэнерго РФ, собрал значительную аудиторию, позволяющие обсудить проблемы и интересы профессиональных сообществ, исполнительной и законодательной власти при регламентации и решении вопросов, связанных с эффективным использованием ресурсов.

В рамках секции «Инвестиции в энергосбережение и повышение энергетической эффективности в строительстве и ЖКХ России» Ассоциация в очередной раз обратила внимание, что эффективность использования ресурсов, как один из целевых показателей деятельности предприятий ВКХ, регулируется не столько ФЗ 261 «Об энергосбережении…», но и другими нормативно-правовыми актами, в т.ч. отраслевым законом ФЗ 416 «О водоснабжении и водоотведении», ФЗ 52 «О санитарно-эпидемиологической безопасности..», ФЗ №7 «Об охране окружающей среды», ФЗ №184 «О техническом регулировании» и т.д.

В этой связи, для реализации мероприятий в части энергоэффетивности, организациям ВКХ необходимо очень четкое позиционирование. РАВВ, в рамках диалога с ФСТ и ФАС вырабатывает методические рекомендации, которые, как мы надеемся, будут учитываться при составлении, как инвестиционных программ предприятий, так и конкурсной документации, и должны значительно упростить для водоканалов приобретение энергоэффективного оборудования. При этом ассоциация представила проводимую аналитическую и просветительную работу в части энерго и ресурсосбережения, которая имеет конечной целью как оптимизацию работы предприятий ВКХ, так и защита интересов отрасли.

Новости