РАВВ

XIII КОНФЕРЕНЦИЯ ВОДОКАНАЛОВ РОССИИ, 1-3 МАРТА 2022 ГОДА МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ


В 2022 году в работе мероприятия приняли участие более 200 человек из 41 региона России и ряда зарубежных стран. Центральными темами деловой программы конференции стали новые инструменты финансовой поддержки водопроводно-канализационного хозяйства и предложения профессионального сообщества по совершенствованию правового регулирования отрасли.

В первый день конференции представители отраслевых организаций посетили объекты водопроводно-канализационного хозяйства Московской области. Водоканал города Подольска провёл технические экскурсии по очистным сооружениям, насосным станциям и водозаборным узлам предприятия. Помимо этого, участники посетили Климовский трубный завод.  

В ходе экспертных дискуссий на круглых столах и пленарных заседаниях состоялось обсуждение новой программы Фонда содействия реформированию ЖКХ по модернизации и развитию коммунальной инфраструктуры за счёт средств Фонда национального благосостояния с общим объёмом финансирования 150 миллиардов рублей. В рамках программы только в сфере водоснабжения и водоотведения планируется реализовать около 200 проектов.

Помимо этого, РАВВ представила консолидированные предложения и инициативы профессионального сообщества, направленные на решение проблем роста кредиторской и дебиторской задолженности в отрасли, совершенствование тарифного регулирования, расширение инструментов контроля сточных вод абонентов водоканалов, оптимизацию нормирования сбросов в водные объекты, а также инвентаризацию стоков всех водопользователей.

В течение двух дней работы деловой программы также обсудили проблемы присоединения к централизованной системе водоснабжения и водоотведения с учётом вступления в силу с 1.03.2022 новых Правил подключения, вопросы нормирования сбросов сточных вод при переходе на наилучшие доступные технологии, а также особенности разработки программ повышения экологической эффективности предприятий водопроводно-канализационного хозяйства.

По итогам проведения мероприятия состоялась церемония передачи символа Конференции водоканалов России следующему региону. Руководитель МУП «Водоканал» города Подольска Михаил Семин выразил благодарность Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения за организацию мероприятия в Московской области и передал символ конференции директору МУП города Хабаровска «Водоканал» Андрею Тростю, на территории которого в конце августа начале сентября текущего года состоится 14-е по счёту мероприятие.

Загрузить презентации >>  

Загрузить фотоотчёт >>