Структура совета

Состав Экспертно – Технологического Совета РАВВ

Председатель Совета – Пупырев Евгений Иванович, д.т.н., проф., РАВВ.

Ученый секретарь – Самбурский Георгий Александрович, к.т.н., доцент, РАВВ.

Ответственный секретарь – Шкаредо Виктория Александровна, Инженер-эколог Департамента экологической политики РАВВ.

Секция водоснабжения и безопасности питьевой воды

Руководитель – Смирнов Александр Дмитриевич, д.т.н, НПО ЛИТ 5171434@mail.ru тел. 8925-517-14-34, секр. rumaterm@yandex.ru

Члены секции:

1. Рахманин Юрий Анатольевич д.м.н.,проф. НИИ им. Сысина;

2. Кузнецов Вадим Николаевич, МУП «Водоканал Екатеринбурга, тех.директор;

3. Каграманов Георгий Гайкович, д.т.н., профессор, зав. кафедрой мембранных технологий РХТУ им. Д.И.Менделеева.

Эксперты секции:

  1. Тронь Игорь Анатольевич АО «Ростовводоканал», директор технического департамента;
  2. Плитман София Исааковна, д.м.н.. проф.НИИ МТ РАН;
  3. Продоус Олег Александрович, д.т.н., проф., генеральный директор ООО «Инженерный центр подготовки специалистов». 

Секция отведения и очистки сточных вод

Руководитель – Харькина Оксана Викторовна, к.т.н, ведущий инженер-технолог по РФ и СНГ, компания SUEZ , oxana.kharkina@suez.com

Члены секции:

  1. Алексеев Евгений Валерьевич – заведующий кафедрой водоотведения МГСУ;
  2. Веницианов Евгений Викторович - зав. лаборатории охраны вод ИВП РАН, д.ф-м.н., профессор
  3. Гундырева Татьяна Михайловна - ведущий. инженер службы канализации по эксплуатации очистных сооружений канализации, Горводоканал г. Новосибирска
  4. Душко Артем Олегович – к.т.н., директор «Проектинжконсалтинг»;
  5. Казакова Елена Александровна - начальник технологического отдела ПУ ВКХ ТиНАО АО «Мосводоканал», к.т.н.
  6. Козлов Михаил Николаевич - к.т.н. Советник директора по научно-техническому развитию водных технологий, Федеральный исследовательский центр «Фундаментальные основы биотехнологии» Российской академии наук
  7. Кевбрина Марина Владимировна - Начальник отдела очистки сточных вод Инженерно-технологического центра АО «Мосводоканал», к.б.н.;
  8. Павлинова Ирина Игоревна – старшим научным сотрудником отдела №40 АО МосводоканалНИИпроект", профессор, д.т.н.;
  9. Пономаренко Юлия Петровна Ростовводоканал, директор Ростовской станции аэрации;
  10. Харин Константин Сергеевич - зам. гл. инженера, АО Уральская Водная Компания, к.т.н.
  11. Харькин Сергей Валерьевич, директор ООО «Архитектура водных технологий»;
  12. Смирнов Александр Дмитриевич - директор проектов, ЛИТ, д.т.н.
  13. Степанов Сергей Валериевич - профессор кафедры «Водоснабжение и водоотведение», Академия строительства и архитектуры, Самарский государственный технический университет заместитель директора ООО Экос, д.т.н.
  14. Фомин Андрей Андреевич - заместитель исполнительного директора АО НПК Медиана-Фильтр, руководитель направления очистки сточных вод и воздуха, к.т.н.
  15. Швецов Валерий Николаевич, д.т.н., гл. редактор журнала «ВСТ»;
  16. Эпов Андрей Николаевич - Главный технический специалист ООО "Домкопстрой";

Секция переработки осадка сточных вод

Руководитель – Алиев Али Исаевич, Группа Компаний "ЭКОХОЛДИНГ", Директор по развитию, alialiev@gmail.com 8916-635-55-89

Члены секции:

  1. Лобанов Федор Иванович - президент профессор, д.х.н. ООО «КНТП»
  2. Чертес Константин Львович, д.т.н. Самарский строительный Университет;
  3. Беляева Светлана Дмитриевна, к.т.н. БИФАР, Москва;
  4. Малютин Андрей Юрьевич, к.т.н., АО НПП «БиотехПрогресс», Санкт-Петербург.
  5. Будницкий Дмитрий Михайлович, ГК «Росводоканал». Руководитель направления нормативно-правовой работы.

Эксперты секции:

  1. Котрелёв Владимир Михайлович, АО «Альфа Лаваль Поток», Москва. Руководитель Отдела Сепарационных технологий.;
  2. Овчарова Ирина Владимировна, ООО НПФ ЭКОТОН;
  3. Мостовой Владимир Ильич, ЗАО ДАКТ инжиниринг, руководитель проекта;
  4. Жидков Андрей Владимирович, Генеральный директор, ООО "Научно производственная компания "Гидрикс", Москва.

Секция «Научные исследования в области водоснабжения и водоотведения»

Руководитель – Гогина Елена Сергеевна к.т.н., Проректор НИУ МГСУ, Научный руководитель научно-образовательного центра «Водоснабжение и водоотведение» goginaes@mgsu.ru 8916-133-65-83, 8916-996-09-77.

Секретарь – Гульшин Игорь Алексеевич. gulshinIA@mgsu.ru.

Члены секции:

  1. Красавин Григорий Владимирович, «Водоканал проект» г.Красноярск. гл.инженер;
  2. Кармалов Александр Иванович - Водоканал Северск. гл. инженер;
  3. Залетова Нина Анатольевна – д.т.к., профессор НИУ МГСУ ;
  4. Орлов Владимир Александрович – зав. каф. НИУ МГСУ;
  5. Первов Алекcей Германович – проф. НИУ МГСУ;
  6. Сколубович Юрий Леонидович – ректор СИБСТРИН, зав. каф.;
  7. Толстой Михаил Юрьевич – проф. ИрТУ;
  8. Пукемо Михаил Михайлович – к.т.н.;
  9. Кулаков Артем Алексеевич – к.т.н.

Секция проблем транспортировки воды

Руководитель – Примин Олег Григорьевич., д.т.н, проф., зам. Генерального директора «Институт МосводоканалНИИпроект» тел.: (495) 956-93-00, e-mail: primin@mvkniipr.ru.

Члены секции:

1 Захаров Юрий Сергеевич к.т.н., Генеральный директор ООО "Три-С", Сертифицированный консультант по санации трубопроводов (DWA);

2. Игнатчик Виктор Сергеевич д.т.н., профессор, Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего образования «Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва» Министерства обороны Российской Федерации, заведующий кафедрой «Систем жизнеобеспечения объектов военной инфраструктуры» Военного института (инженерно-технического);

3. Свинцов Александр Петрович д.т.н., профессор, заведующий кафедрой проектирования и строительства промышленных и гражданских сооружений, Российский университет дружбы народов.

Эксперты секции:

  1. Орлов Владимир Александрович доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой Водоснабжения, Московский государственный строительный университет;
  2. Дерюшев Леонид Георгиевич, к.т.н., доцент, кафедра «Водоснабжение», Московский государственный строительный университет;
  3. Ермолин Юрий Александрович д.т.н., профессор, Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ);
  4. Аверкеев Илья Алексеевич, к.т.н, главный специалист ООО «Группа Полипластик»;
  5. Громов Григорий Николаевич, главный инженер проекта АО «МосводоканалНИИпроект».

Секция контроля качества воды, осадка

Руководитель – Самбурский Георгий Александрович, к.т.н., руководитель департамента водоподготовки РАВВ sambursky@raww.ru, тел. 495 9391936 доб.212

Члены секции:

  1. Куцева Надежда Константиновна, к.х.н., ЗАО Роса, начальник отдела физико-химических методов анализа;
  2. Виноградов Сергей Александрович, к.х.н., ЦИКВ. С.-Петербург. зам. Директора;
  3. Вождаева Маргарита Юрьевна, д.х.н., начальник отдела мониторинга органических загрязнителей воды центральной химико-бактериологической лаборатории.

Эксперты секции:

  1. Розенталь Олег Моисеевич, д.т.н., гл. н.с. Института водных проблем РАН;
  2. Труханова Наталья Владимировна, МУП «Уфаводоканал», руководитель лаборатории;
  3. Моор Наталья Викторовна, ОАО «ОмскВодоканал», руководитель лаборатории;
  4. Марушко Юлия Сергеевна, МУП «Водоканал», г. Подольск, руководитель лаборатории;
  5. Ларин Владимир Евгеньевич, начальник отдела биологических методов анализа ЗАО «РОСА»;
  6. Карташова Алла Владимировна - ЗАО «РОСА», начальник отдела контроля качества;
  7. Ершова Ирина Владимировна, АО «Водоканал» г. Иваново, руководитель лаборатории;
  8. Зайцев Николай Конкордиевич, д.х.н., проф., МГУ, МТУ;
  9. Дядина Елена Александровна, начальник лаборатории ХБА ОАО Тевис; 
  10. Бушин Николай Юрьевич – АО «Мосводоканал», начальник аналитического отдела Центра контроля качества воды.

Секция «Энергоэффективность сооружений и систем водоснабжения и водоотведения. Системы управления»

Руководитель - Баженов Виктор Иванович, д.т.н. ЗАО ВиВ bazhenov@pump.ru тел. 8 926-523-66-22

Члены секции:

  1. Игнатчик Виктор Сергеевич, доктор технических наук, заведующий кафедрой, Военная академия материально-технического обеспечения;
  2. Соболевская Елена Анатольевна, кандидат технических наук, руководитель журнала «НДТ»;
  3. Березин Сергей Евгеньевич, MBA-executive, Генеральный директор ЗАО «ВИВ».

Эксперты секции:

  1. Нефедова Елена Дмитриевна – ГУП «Водоканал Санкт Петербурга», руководителя проекта по межотраслевому ресурсному моделированию;
  2. Калашникова Наталья Николаевна, ООО «АББ», Главный специалист по энергосбережению и энергетической эффективности компании АББ;
  3. Андрей Николаевич Швырков, ООО «Сименс», менеджер по сбыту;
  4. Красавин Григорий Владимирович, Главный инженер, ОАО «Красноярский институт Водоканалпоект»;
  5. Никеенко Василий Александрович ООО «ВИЛО РУС» Главный инженер Дивизиона Европа;
  6. Ракша Игорь Анатольевич, Последнее место работы- Главный инженер ОАО «ОмскВодоканал»;
  7. Столбихин Юрий Вячеславович, к.т.н., старший преподаватель кафедры «Водопользования и экологии» (Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет);
  8. Саттарова Дина Ильинична, директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы»;
  9. Кикава Николай Петрович – к.э.н., нач. управления научно-экономических исследований ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы».

Секция по вопросам эксплуатации, сервиса и технической поддержки систем ВКХ

Руководитель - Рублевская Ольга Николаевна – ГУП «Водоканал Санкт Петербурга», директор Департамента технологического развития и охраны окружающей среды.

Члены секции:

  1. Глазунов Сергей Константинович – Генеральный директор Водоканала г.Каменск-Уральский (Свердловская область);
  2. Еремина Татьяна Леонидовна – Главный инженер Миасс Водоканал (Челябинская область);
  3. Нефедова Елена Дмитриевна, руководитель корпоративного проектного офиса ГУП «Водоканал Санкт Петербурга»;
  4. Свицков Сергей Владимирович, генеральный директор ООО «ОКС Групп»;
  5. Пукемо Михаил Михайлович, председатель совета директоров компании Alta Group.

Эксперты секции:

  1. Финогенов Михаил Васильевич, к.т.н., зам. директора Академия безопасности С-Питер.
  2. Новиков Андрей Вячеславович, Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения, Руководитель департамента экологической политики;
  3. Балакин Денис Вячеславович, технический директор ЗАО «ГК «Пенетрон-Россия».

Секция «Развитие отечественного производства оборудования, материалов и реагентов для водоснабжения и водоотведения»

Руководитель – Гетманцев Степан Викторович, к.т.н., АО Аурат grals@bk.ru 8 985-765-89-49.

Члены секции:

  1. Фесенко Лев Николаевич, д.т.н., профессор, НПО Экофес, г. Новочеркаск, Ростовской обл;
  2. Пономаренко Евгений Анатольевич, технический директор Промышленной группы ЭКОТОН;
  3. Копытин Юрий Анатольевич, ЗАО «Ионообменные технологии», директор;

Эксперты секции:

  1. Несветайлов Максим Георгиевич, Директор по научно-техническому развитию Научной промышленной ассоциации арматуростроителей;
  2. Горбань Ольга Михайловна, зам. директора ЗАО «Московские озонаторы»;
  3. Зайцев Борис Александрович, директор ООО «Экобилдинг технолоджи рус»;
  4. Эпштейн Александр Дмитриевич, к.э.н., заместитель исполнительного директора РАВВ по экономике;
  5. Иванов Алексей Викторович, АО «ЛЕНВОДОКАНАЛПРОЕКТ», коммерческий директор;
  6. Григорьева Ирина Анатольевна, генеральный директор ООО «ТД «Пенетрон-Россия».

 

Секция «Антитеррористическая защищенность, промышленная и информационная безопасность объектов водоснабжения и водоотведения»

Руководитель - Кинебас Анатолий Кириллович, ректор АНОО ВО «Водная Академия», тел. +7 (812) 372-57-60, секр. office@vodnaya-akademia.ru, kinebas_ak@vodokanal.spb.ru

Члены секции:

  1. Самбурский Георгий Александрович, к.т.н., доцент, заместитель исполнительного директора РАВВ, зав. кафедры Экологической и промышленной безопасности МИРЭА – Российского технологического университета;
  2. Финогенов Михаил Васильевич, к.т.н., доцент, заместитель директора по учебной и научной работе АНО ДПО «Санкт-Петербургская академия безопасности»;
  1. Банных Сергей Валерьевич, директор ГБУ СО «Институт энергосбережения им. Н.И. Данилова».

Эксперты секции:

  1. Кулешов Владислав Анатольевич, заместитель генерального директора по безопасности и режиму ООО «Барнаульский водоканал»;
  2. Лытин Андрей Владимирович, заместитель директора Дирекции безопасности объектов ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»;
  3. Козлов Артем Владимирович, начальник Службы внутреннего контроля МУП «ПОВВ» города Челябинска;
  4. Ивановский Иван Вадимович, начальник Службы безопасности МУП города Хабаровска «Водоканал»;
  5. Дубина Владимир Николаевич, заместитель начальника Службы безопасности МУП города Хабаровска «Водоканал»;
  6. Храмов Андрей Михайлович, заместитель директора по безопасности МУП «Водоканал» города Екатеринбург;
  7. Бажин Сергей Петрович, заместитель директора по безопасности МП КХ «Водоканал» города Калининград;
  8. Загребельный Вадим Александрович, руководитель направления «Антитеррористическая защищенность объектов» АНО ДПО «Санкт-Петербургская академия безопасности»;
  9. Давыдов Денис Валерьевич, советник генерального директора ООО «ЛитТрансСервис»;
  10. Стручин Роман Леонидович, заместитель начальника Консалтингового центра по антитеррористической защищенности и информационной безопасности объектов ЗАО «ТЕЛРОС».