Итоги заседания Секции водоотведения и очистки сточных вод Экспертно-технологического совета РАВВ

Повестка обсуждения «Развитие инженерно-технологической школы для процессов проектирования сооружений очистки сточных вод». Заседание состоялось в рамках международного водного форума Экватэк-2018. Участие в дискуссиях приняли участие члены ЭТС РАВВ и представители научно-технического сообщества.

С докладом по теме обсуждения и об истории развития московской инженерно-технологической школы выступил М.Н.Козлов - начальник Управления новой техники и технологий АО «Мосводоканал».

Первые научные исследования с привлечением ученых – почвоведов, агрохимиков, гидравликов, санитарных врачей, направленные на решение проблем московской канализации, были начаты в Петровской земледельческой академии в 1881 году. В дальнейшем исследования российских ученых, координируемые «Комиссией по надзору за устройством нового водопровода и канализации в г. Москве», затем «Комиссией по изучению биологической очистки сточных вод», «Совещанием по очистке сточных вод» позволили разработать и внедрить принципиально новые высокопроизводительные очистные сооружения: аэротенки-коагуляторы с регенераторами и аэрофильтрами на Кожуховской станции аэрофильтрации. Исследования продолжались на базе Научно-исследовательского отдела треста «Мосочиствод», Центральной научно-исследовательской лаборатории на Кожуховской станции аэрации, института «МосводоканалНИИпроект». В 1997 г на Мосводоканале был создан Инженерно-технологический центр по проблемам канализации, в «арсенале» которого целый ряд готовых к внедрению технологических решений для строительства и реконструкции очистных сооружений, отвечающих требованиям НДТ и всем вызовам задачам в области охраны окружающей среды. Главным итогом работы Центра является продолжение традиций и развитие на новом, современном уровне московской инженерно-технологической школы.

В ходе дальнейшего обсуждения, в котором приняли участие ведущие эксперты отрасли: ведущий инженер-технолог, к.т.н. Харькина О.В.; главный специалист Алиев А.И.; главный технический специалист, к.т.н. Эпов А.Н.; исполнительный директор, д.т.н. Баженов В.И.; главный специалист, к.т.н. Душко А.О, были высказаны предложения по направлениям дальнейшего развития инженерно-технологической школы России, в т.ч:

  • в рамках работы РАВВ поводить обучение эксплуатирующего персонала очистных сооружений, публикацию обучающих материалов в виде брошюр, создать информационное общение, в том числе организовать форум на сайте РАВВ в режиме «вопрос-ответ»;
  • технологическим эксплуатационным службам очистным сооружениям совместно с экспертами РАВВ контролировать процессы очистки сточных вод, создавая научную базу на работающих сооружениях;
  • в публикациях специалистов отрасли кроме описания технологических параметров и особенностей технологий приводить их стоимость. Это приведет к пониманию того факта, что эффективная технология не может стоить дешево, и «отметанию» недобросовестных подрядчиков.

 

Загрузить протокол заседания >>