Резолюция Заседания ЭТС РАВВ по вопросу выбора наилучшей доступной технологии обезвоживания осадка сточных вод

В рамках выставки ЭКВАТЕК-2018 прошло заседание Секции переработки осадка сточных вод Экспертно-Технологического Совета Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, организованное совместно с Промышленной группой ЭКОТОН.

Сегодня вопрос обезвоживания осадка и его дальнейшей утилизации остро стоит перед предприятиями сектора ВКХ. Технология использования иловых карт не только морально устарела, но и создает ряд социальных, экологических и экономических проблем, а неоднородный состав ОСВ на различных предприятиях ВКХ не позволяет выработать единое решение, которое могли бы использовать все заинтересованные предприятия. Вопрос выбора наиболее эффективной технологии переработки осадка как с экологической, так и с экономической точки зрения, плотно связан с выбором оборудования для механического обезвоживания.

Выбор оборудования для обезвоживания зачастую представляет из себя сложную, многофакторную задачу. На решение влияют такие факторы, как:

  • Свойства стоков (коммунальные, промышленные, осадки водоподготовки),
  • Действующее законодательство,
  • Преобладающий профиль предприятий реального сектора экономики региона,
  • Возможность утилизации вторичных отходов,
  • Энергоэффективность,
  • Экономическая целесообразность.

В заседании секции приняло участие более 100 специалистов, представляющих ведущие предприятия ВКХ России, проектные и инжиниринговые организации, а также представители компаний-производителей оборудования и реагентов. Было заслушано 9 докладов, посвященных методологии выбора оборудования как от производителей, так и от эксплуатирующих организаций.

С первым докладом на тему «Выбор метода обезвоживания с учетом последующей технологии утилизации осадка» выступил исполнительный директор Промышленной группы ЭКОТОН Песин Сергей Дмитриевич. В докладе были кратко представлены характеристики оборудования для механического обезвоживания, производимого на российском заводе ЭКОТОН, а именно ленточных фильтр-прессов, камерно-мембранных фильтр-прессов и мультидисковых шнековых дегидраторов, а также были представлены расчеты, наглядно показывающие экономическую целесообразность использования различных видов оборудования на малых (10 м3/час) и крупных (30 м3/час) очистных сооружениях в зависимости от последующего способа утилизации обезвоженного осадка (без термообработки или сушка).

Второй доклад был представлен Денисом Калачевым, ведущим инженером ООО «Хубер Текнолоджи». Выступающий презентовал линейку оборудования для обезвоживания осадка производства немецкой компанииHUBER.

Не осталась обойдена вниманием и быстро набирающая популярность в России технология обезвоживания осадка на шнековых дегидраторах. Целесообразность применения оборудования в зависимости от типа осадка была рассмотрена в докладе Жидкова Андрея Владимировича, генерального директора НПП "Гирикс" (группа компаний ЭКО-Потенциал).

Следующими докладчиками было детально рассмотрено хорошо знакомое российским пользователям оборудование для обезвоживания осадка, а именно ленточные фильтр-прессы, центрифуги и камерные фильтр-прессы.

Дашкевич Евгений Дмитриевич, главный инженер ООО НПФ "БИФАР" - «Обезвоживание осадка на ленточных фильтр-прессах, обзор технологии, сферы применения и перспективы использования».

Андрей Фридман, Альфа Лаваль - «Мировые тенденции в сфере сгущения и обезвоживания осадков сточных вод. Энергоэффективные технологии Альфа Лаваль - кратчайший путь возврата инвестиций»

Рождественский Андрей Викторович – руководитель направления «Техника защиты окружающей среды» Московского представительства Андритц - «Подбор оборудования для обезвоживания осадков сточных вод компанией Андритц»

Дискуссия завершилась выступлением представителя эксплуатирующей организации, Токарева Николая Руслановича, начальника ОСК МУП «Водоканал» г. Подольск, который поделился опытом эксплуатации различных типов оборудования для обработки осадка на действующих очистных сооружениях. В цехе мехобезвоживания водоканала г. Подольск на данный момент работают два декантера, а для обезвоживания осадка на малых ОС, входящих в состав водоканала, используется мобильная установка обезвоживания на базе мультидискового шнекового дегидратора MDQ-201C

Также в рамках заседания было заслушано два кратких анонса будущих заседаний Секции обработка ЭТС РАВВ на тему сгущения осадка водоподготовки и эффективного применения реагентов в процессе механического обезвоживания.

По инициативе соорганизаторов заседания Промышленной группы ЭКОТОН были приняты следующие решения:

  1. Разработать методику выбора обезвоживающего оборудования для предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, которая будет основываться на учете капитальных затрат и эксплуатационных затрат за период не менее 10 лет, а также будет учитывать последующую технологию утилизации осадка;
  2. Создать в рамках ЭТС базу знаний на основе практического опыта применения технологий обезвоживания осадка в РФ, которая будет включать в себя данные об эффективности обезвоживания для конкретных примеров, реальные эксплуатационные расходы за длительный период работы оборудования. Такую базу знаний следует использовать при применении методики выбора оборудования из п(1)
  3. Доклады участников опубликовать на сайте ЭТС РАВВ и Промышленной группы Экотон.
     

Загрузить презентации заседания >>