Резолюция семинара экспертно-технологического совета РАВВ по инновациям и тенденциям в очистке малых объемов сточных вод

На семинаре состоялись анализ и обсуждение технологий очистки малых объемов сточных вод, нормативной базы в этой области, рассмотрены эффективные сооружения и кустовые системы, способы переработки осадка, выработаны рекомендации по логистике развития рынка систем очистки малых объемов сточных вод.

В семинаре приняли участие представители проектного, строительного, университетских сообществ, а также государственных органов власти. Всего присутствовало 117 слушателей при общем количестве зарегистрированных - 160 заявок.

В настоящее время в России более 40 млн. человек проживают в малых городах и сельских поселениях. Известно, например, что только до 10 % сельских поселений имеют централизованную канализацию. В последнее время на эти проблемы стали больше обращать внимание контрольные органы и общественные организации. Это не только малые города и сельские поселения, но и коттеджные поселки, торговые центры, санатории и дома отдыха, военные базы, вахтовые поселки.

Попытки применить классические технологии очистки сточных вод к малым объемам зачастую не приводят к успеху по следующим причинам:

  1. Неравномерность поступления сточной воды на очистные сооружения малой производительности.
  2. Состав сточных вод отличается большим разнообразием по сравнению со средними и большими городами.
  3. Часто заказчики требуют в одних сооружениях чистить и хозяйственно – бытовые и ливневые стоки.
  4. Образующиеся осадки и отходы иногда нет возможности утилизировать на месте, необходима организация общих центров.

С приветственным словом на семинаре выступил председатель Экспертно – технологического совета РАВВ, член Совета НОПРИЗ Евгений Пупырев. Докладчик отметил важность заявленной к обсуждению темы для малых населенных пунктов, где проживает не менее 29 млн. россиян.

Проректор ФГБОУ ВО Национальный исследовательский Университет «Московский государственный строительный университет», профессор кафедры Водоотведения и водной экологии Елена Сергеевна Гогина сообщила, что в рамках НИУ МГСУ ведутся исследования по очистке малых объемов сточных вод. НИУ МГСУ является ведущим в стране учебным и исследовательским центром в данной области.

Эксперт Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной Палаты Российской Федерации Николай Хохлов обрисовал текущую экологическую ситуацию в водных бассейнах РФ и рассказал об основных проблемах водоочистки. В докладе было отмечено, что 43% уличных канализационных сетей России, по данным Росстата, нуждаются в замене.

Далее с докладами выступили представители предприятий, предлагающие практические решения для работы малых очистных сооружений.

Прозвучали следующие доклады: «Оборудование для очистных сооружений малых населенных пунктов» - руководитель проектов промышленной группы ООО НПФ «Экотон» Михаил Никулин.

«Самобалансирующиеся очистные сооружения – эффективное канализвание в малых населенных пунктах» и «Технология удаления марганца и железа биологическим методом» - председатель совета директоров ООО «Альта Групп» Михаил Пукемо.  

«Технологии для очистки сточных вод и обработки осадков – фокус на простоту и энергоэффективность» - менеджер по развитию бизнеса обработки сточных вод ОАО «Альфа Лаваль поток» Дмитрий Дитрих.  

 «Модельный ряд станций малой и средней производительности на основе модернизированной классической технологии с применением активных вторичных отстойников с комбинированным слоем взвешенного осадка» - представитель ООО «Экобилдинг технолоджи Рус» Виктор Бати.

«Технологические аспекты работы малых очистных сооружений. Вариативность вопросов эффективности, энерго - и русосбережения» - заместитель директора департамента реализации проектов ООО «Грундфос» Игорь Кинаш.

О мембранных модулях ультрафильтрации для малых очистных сооружений рассказал инженер-технолог ООО «Эко-потенциал» Андрей Сашин.

О повышении производительности труда при проектировании и эксплуатации малых очистных сооружений рассказал представитель «ИВЕА» Андрей Войтенко. Данный доклад сопровождался представлением интерактивных номограмм для расчета сооружений очистки.

Руководитель подразделения НПО «ЛИТ» Александр  Смирнов сделал сообщения  об установках ультрафиолетового обеззараживания для малых объемах воды.

Декан, доцент кафедры водоснабжения и водоотведения Вологодского государственного университета Артем Кулаков выступил с докладом «Совершенствование компактных установок для очистки сточных вод».

Технический директор Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства Вадим Кузнецов предложил наряду с разработкой новых устройств обратиться к тем технологиям, которые уже себя зарекомендовали и доказали свою эффективность в прошлом и усовершенствовать их.

В финальной части семинара ученый секретарь ЭТС РАВВ Георгий Самбурский обратил внимание присутствующих на проводимые в рамках Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения работы по обобщению инженерного опыта и совершенствованию нормативной базы. Была подчеркнута важность мероприятий, подобных данному семинару.

На семинаре были обсуждены проблемы Водоканала г. Новосибирска. Частники семинара выразили обеспокоенность бесконтрольным строительством малых очистных сооружений в блочном исполнении, иногда в корпусах из черного металла, степень очистки воды в которых вызывает сомнения.

По итогам семинара были  сделаны следующие резолюции:

  1. Направление малых очистных сооружений очистки сточных вод – динамично развивающаяся область проектирования и строительства.
  2. Необходима коррекция нормативно - технических документов на региональных уровнях, обеспечивающих экологическую защиту водных объектов.
  3. При проектировании малых сооружений необходимо обращать особое внимание на длительную автономную работу сооружений. Необходимо предусматривать дистанционный контроль за работой сооружений.
  4. С учетом неравномерности поступления стоков, возникает альтернатива либо строительства усреднительных резервуаров, что удорожает строительство и эксплуатацию сооружений, либо разработки принципиально новых технологий очистки воды с быстрым изменением режима работы сооружений, дозирования реагентов, с высокой степенью автоматизации процесса очистки.
  5. На территории России широкое распространение получили биологические пруды, в которых происходит доочистка предварительно очищенной воды. В связи с появлением блочных очистных сооружений целесообразно оценить и, возможно, усовершенствовать эту традиционную технологию очистки воды.

            Семинар вызвал интерес профессионального сообщества,  было бы  целесообразно проводить подобные мероприятия  регулярно, на постоянной основе, в виде циклов мероприятий. На последующих семинарах интересно обсудить проблемы проектирования объектов с учетом стоимости жизненного цикла, энергоэффективности, надежности ресурсообеспечения, надежности эксплуатации сооружений и сетей, обеспечение защиты от террористической опасности, логистику создания единой региональной сети малых очистных сооружений с централизованной обработкой осадка.

Презентации по итогам семинара доступны здесь >>