В Московском государственном строительном университете состоялось заседание секции ЭТС РАВВ «Отведение и очистка сточных вод»

Мероприятие состоялось в рамках XVI Международной научно-технической конференции «Яковлевские чтения 2021» в формате круглого стола «Проектирование и расчет очистных сооружений с учетом существующих требований к качеству очищенных вод».

В рамках заседания с докладом «Внедрение современных технологий при строительстве и реконструкции очистных сооружений АО Мосводоканал» выступила к.б.н. Кевбрина М.В. которая продемонстрировала различия применяемых решений при реконструкции очистных сооружений в зависимости от задач, качественных и количественных параметров поступающих сточных вод конкретных очистных сооружений.

К.т.н. Душко А.О. выступил с докладом «Разработка комплексных схем инженерного обеспечения городских микрорайонов», где показал и обосновал необходимость комплексного подхода при разработке схем инженерных решениях для населенных пунктов на примере решений, применяемых в АО МосводоканНИИпроект.

Д.т.н. Степанов С.В. представил методику расчета сооружений биологической очистки, разработанную в институте ВОДГЕО и Самарском Государственном Техническом университете (Методика ВОДГЕО_СГТУ), основанную на формулах ферментативной кинетики.

К.т.н. Харькина О.В. в своем докладе «Результаты сравнительных расчетов сооружений биологической очистки по моделям ASM 2d, ATV и ВОДГЕО_СамГТУ» показала результаты сходимости рассматриваемых моделей. Результаты расчетов, показали высокую сходимость моделей ASM 2d и ВОДГЕО_СамГТУ, а вот модель ATV (та версия, которая у всех сегодня на слуху) занижает объемы как аноксидной зоны (порядка 30%), так и аэробной (практически в 2 раза) даже при расчете на технологические показатели для водоемов категории Б.

Вопросы изменения существующих СП в области отведения и очисти сточных вод были представлены в докладе д.т.н. Павлиновой И.И. Данный доклад показал наиболее острые вопросы, и было озвучено, что уже сделано и что предстоит сделать в этом направлении.

Ануфриев К.А., ведущий инженер технолог РАВВ детально разобрал ситуацию и проблемы, связанные с получением КЭР, и рассказал о путях решения данных проблем как в своем докладе «Получение КЭР и вопросы, связанные с технологическим нормированием канализационных очистных сооружений», так и в ходе дальнейших обсуждений. 

Помимо данных докладов и соответствующих дискуссий, был также в очередной раз поднят вопрос о профессиональном уровне наших специалистов и о необходимости разработки дополнительных учебных материалов по вопросам, связанных с удалением азота и фосфора. При этом, было отмечено, что специалисты (или их руководители) не активно участвуют в образовательных программах.

Большой профессиональный интерес вызвал вопрос расчета сооружений биологической очистки. Было решено в 2021 году продолжить такое сравнение и дополнить анализ расчетами по новой версии ATV (версия 2019) и методике, которую разработали Данилович Д.А. и Эпов А.Н.

Отмечается также, что вопросы изменения существующих СП являются одними из приоритетных.

Помимо этого, было предложено продолжить практику проведения заседаний секции «Отведение и очистка сточных вод» ЭТС РАВВ» в форматах Круглого стола с приглашением всех заинтересованных коллег по отрасли.