Итоги заседания Экспертно-технологического совета РАВВ в Ялте 2 октября 2018

В рамках деловой программы конференции "Об опыте модернизации систем водоснабжения и водоотведения в ЖКХ и промышленности", состоявшейся с 1 по 5 октября 2018 года в Ялте, прошло заседание ЭТС РАВВ, посвященное вопросам разработки стоимости жизненного цикла для конкурсов закупок оборудования и материалов, внедрению цифровых решений и формированию показателей энергоэффективности в отрасли.

По итогам обсуждения были сформированы следующие предложения:

  1. Ускорить работу по стандартизации «Методики расчета стоимости жизненного цикла (СЖЦ) для конкурсов закупок оборудования и материалов» в национальный стандарт ГОСТ. Для обеспечения приоритета энергоэффективной техники в процедурах закупок прописывать в закупочной документации такую формулировку: «Победителем признается Участник, соответствующий всем требованиям, установленным в закупочной документации, включая НМЦК, и заявивший оборудование с наименьшей стоимостью жизненного цикла (СЖЦ)». Схема решения: min СЖЦ (руб) < Победитель < min НМЦК (руб).

 

  1. Одобрить и поддержать инициативу РАВВ по разработке концепции «Цифровой водоканал», как основу стратегического планирования цифрового развития ВКХ РФ. Признать цели перехода к «Цифровому водоканалу» самодостаточными, конкретными, измеримыми, достижимыми, реалистичными и своевременными. Реализация целей на практике обеспечит поступательное цифровое развитие водоканалов, как «умных» предприятий. Развитие концепции целесообразно осуществлять, определив «степень цифровизации» водоканалов РФ. Это позволит унифицировать опыт с передовыми достижениями, сконцентрироваться на внедрении оптимальных решений и выявить потенциальных лидеров.

Позиции «в, г, д, е» перечня Пункт 8 приказа Минстроя России от 04.04.2014 № 162/пр «Об утверждении перечня показателей надежности, качества, энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, порядка и правил определения плановых значений и фактических значений таких показателей» приводят единицу измерения - удельный расход электрической энергии, приведенный к единице объёма воды (кВт·ч/м3). Данная единица не может быть использована в качестве энергетического эталонного показателя (ЭЭП) для предприятий водоснабжения и водоотведения, т.к. не содержит компонента качественной оценки их энергоэффективности. Следует продолжить поиск новых форм и путей реализации ЭЭП. Опубликовать опыт США для формирования прецедента общей дискуссии. Принять к сведению, что для формирования ЭЭП потребуется проведение научно- исследовательских изысканий на основе обобщающего опыта и сбора данных по однотипным объектам и процессам: подготовки питьевой воды, транспортировки питьевой воды, очистки сточных вод, транспортировки сточных вод.