РАВВ

Инфраструктурные бюджетные кредиты и инфраструктурные облигации


Президент России Владимир Путин, выступая 21 апреля 2021 года с посланием Федеральному собранию, анонсировал новые механизмы развития субъектов — инфраструктурные кредиты и инфраструктурные облигации. Средства, выделяемые на эти программы из федерального бюджета, можно потратить на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения.

Инфраструктурные бюджетные кредиты 

Инфраструктурные бюджетные кредиты выдаются регионам по ставке не более 3% годовых и сроком погашения — до 15 лет. В ближайшие два года (до 2023 года) выделено 500 миллиардов рублей. В период с 2023 по 2026 гг. планируется выделить ещё 500 миллиардов рублей на тех же условиях для инфраструктурного развития регионов.  
Приоритетными для финансирования проектами являются обновление системы ЖКХ (в том числе строительство, реконструкция сетей и сооружений предприятий водопроводно-канализационного хозяйства), строительство автомобильных дорог, комплексное развитие территорий и создание объектов туристической индустрии. Ответственное ведомство за отбор инфраструктурных проектов Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. 
Среди основных правил использования и возврата инфраструктурных кредитов:

·          целевое использование средств;

·          ведение обособленного учёта операций с поступлением и расходованием бюджетных денег;

·          обеспечение федерального казначейского сопровождения инфраструктурных проектов.

Решения о финансировании проекта принимается президиумом (штабом) Правительственной комиссии по региональному развитию.

Загрузить документы о порядке получения инфраструктурных бюджетных кредитов >> 

Инфраструктурные облигации

С 2021 по 2024 гг. за счёт выпуска инфраструктурных облигаций будет привлечено 150 млрд рублей. Для их размещения в конце прошлого года создано специализированное общество проектного финансирования, которое привлекает денежные средства рыночных инвесторов под поручительство «ДОМ.РФ». Полученные средства предоставляются в виде льготных кредитов по субсидируемой из бюджета ставке (2%-4%) сроком до 15 лет (в ряде случаев до 30 лет) — займы выдаются под гарантию регионов. Средства кредитов можно потратить на инженерную, дорожную и социальную инфраструктуры в рамках проектов строительства жилья, а также на общегородскую инфраструктуру (включая сети и сооружения предприятий водопроводно-канализационного хозяйства).
Для использования механизма инфраструктурных облигаций у региона уровень госдолга не должен превышать 50%.

Подробнее об инфраструктурных облигациях >>