Представители 59 городов России прибыли в Петрозаводск для участия в VIII Конференции водоканалов России


В Республику Карелия прибывают гости и участники VIII Конференции водоканалов России. Около 300 делегатов из 59 городов России зарегистрировались в первый день работы мероприятия. Традиционно программа конференции начинается с посещения объектов водопроводно-канализационного хозяйства, где принимающая сторона демонстрирует достижения региона и делится опытом работы.    

Петрозаводский водоканал сегодня является современным и эффективным предприятием сферы водоснабжения и водоотведения:

  • 664 километра водопроводных сетей;
  • 15 водопроводных насосных станций;
  • 612 километров канализационных сетей;
  • 13 насосных станций канализации;
  • Канализационные очистные сооружения производительностью 140 тыс. тыс. куб.м.
  • Водозаборные очистные сооружения полной производительностью  145 тыс. тыс.мі /сут.
  • 820 сотрудников;
  • 260000 человек населения;
  • 13000 абонентов - юридических лиц на обслуживании.

Основным источником водоснабжения является Петрозаводская губа Онежского озера. Водоснабжение осуществляется комплексом водозаборных и очистных сооружений производительностью 120 тыс. м3/ сут.

Вода поступает в русловой водозаборный оголовок озёрного типа (примерно 600м от берега), глубина в месте установки оголовка 16 метров. По   двум самотечным линиям Ø 900 и 1400 мм подается в береговой колодец, совмещенный с насосной станцией I подъёма. На насосной станции установлено три насосных агрегата. Также имеется старая насосная станция I подъема, которая является в настоящее время резервной.

Насосной станцией I подъёма вода по двум напорным трубопроводам диаметром 1000 мм подается на два блока скорых фильтров. I блок - 16 фильтров, общей площадью 640 квадратных метров, II блок – 8 фильтров, общей площадью 320 квадратных метров. Скорые фильтры открытые безнапорные, с нисходящим движением воды, представляют собой железобетонный прямоугольный резервуар площадью 40 м2.

Вода проходит механическую, реагентную очистку и хлорирование. Реагентная обработка проводится в период с ноября по июнь.

После фильтров очищенная вода по трубопроводам диаметром 1000 мм поступает в резервуары чистой воды. Общий объем РЧВ - 10000м3. Резервуары выполняют роль аккумулирующих емкостей, обеспечивают противопожарный запас и запас воды на промывку фильтров.

В городскую сеть обработанная вода подается насосной станцией II подъема.

В 2006 году проведены работы по реконструкции существующий хлораторной,  которые включили в себя мероприятия по организации безопасной схемы хлорирования. Установлены новые хлораторы, заменены напорные и вакуумные трубопроводы, установлены датчики давления, информация с которых поступает в диспетчерскую и на монитор дежурного персонала. 

Городские очистные  сооружения  канализации построены в 1979 году, с последующим расширением в 2000 году и предназначены  для  очистки  промышленных и хозяйственно - бытовых сточных вод г. Петрозаводска, расположены в 8-ми км от городского водозабора.

Главная насосная станция служит для приема и перекачки сточных вод. Сточные воды поступают в приемную камеру. Здесь задерживаются крупные загрязнения на решетках. 

Затем стоки поступают на горизонтальные песколовки и далее на  первичные отстойники. 

Осветленная вода поступает в аэротенки, где происходит процесс биологической очистки сточных вод до проектных показателей. Далее сточные воды поступают во вторичные отстойники, где происходит осаждение избыточного активного ила. Часть ила направляется в первичные отстойники (50%), другая часть - в минерализатор.

Перед сбросом в озеро, очищенные сточные воды поступают в контактные резервуары, где происходит их насыщение кислородом. 

Сброс очищенных стоков производится по рассеивающему выпуску в Петрозаводскую губу Онежского озера. Кроме того, на площадке головных сооружений водопровода для сброса промывных вод от фильтров имеется выпуск.  

Завтра 26 августа начнет свою работу деловая программа VIII Конференции водоканалов России, в рамках которой предусмотрено проведение тематически секций, пленарных заседаний и круглых столов. Ожидается участие Губернатора Республики Карелия, представителей федеральных органов власти и отраслевых экспертов.